Werbebanner

Orgelfestival: Orgel und Moldau.

print icon mail icon star icon
    • Bilder (1)
    • Auf Karte anzeigen
    Pavel Kohout ist einer der führenden tschechischen und internationalen Konzertorganisten der jüngeren Generation. Am Orgelfestival verzaubert er die Besuchenden mit Werken von Buxtehude, Vivaldi, Wiedermann, Klicka und Smetana.

    Pavel Kohout hat mehrere Preise an internationalen Orgelwettbewerben gewonnen; der Erste Preis und der J.S.-Bach-Preis beim IOCM Musashino in Tokyo 2000 gilt als sein grösster Erfolg. Er spielt als Solist mit verschiedenen Ensembles und Orchestern an internationalen Konzerthäusern in Europa, Russland, Australien und Japan. Live-Auftritte in Rundfunksendern, die Beteiligung am Projekt «Historische Orgeln» beim tschechischen Radio und die Mitarbeit bei der Organisation von Orgelreisen in Tschechien sowie bei Internationalen Meisterkursen runden sein vielseitiges künstlerisches Schaffen ab.

    PROGRAMM
    Dieterich Buxtehude: Präludium in F-Dur, BuxWV 145
    Antonio Vivaldi: Concerto a-moll, op. 3 Nr. 8, RV 522, (Bearbeitung J.S. Bach, BWV 593); Allegro – Adagio – Allegro
    Bedrich Antonin Wiedermann: Notturno | Impetuoso
    Josef Klicka: Fantasie über die Motive der sinfonischen Dichtung «Vyšehrad» von Bedrich Smetana, Op. 33
    Bedrich Smetana: Vltava/Moldau (aus «Mein Vaterland»; Arr.: Barbara Bannasch)


    zurück zur Liste

    Datum

    So, 25. Aug 201919:00 Uhr

    Lokalität

    Reformierte Kirche Uster
    Zentralstrasse 40
    8610 Uster
    Schweiz

    Preis Informationen

    Eintritt: CHF 25.–
    AHV: CHF 23.–
    Studenten mit Legi: CHF 15.–
    Unter 18 Jahren gratis
    Abendkasse ab 18 Uhr, unnummerierte Plätze

    Kontakt Informationen

    Orgelfestival
    Zentralstrasse 40
    8610 Uster

    Tel.: 0041 44 942 20 78
    info@orgelfestival.ch
    Website

    Anreise

    In gleicher Lokalität

    Mo, 15. Apr 2019 - Di, 31. Dez 2020
    Die Rütishäuser – Ausstellung der Gemeindechronik Rüti

    Mo, 29. Apr 2019 - Mo, 14. Okt 2019
    Landschaften konkret und abstrakt – Fotoausstellung

    Do, 4. Jul 2019 - Di, 31. Dez 2020
    Ausstellung «Fantasie und Wirklichkeit»

    Mi, 21. Aug 2019 - So, 8. Sep 2019
    Mobil! Unterwegs mit Visionären – eine Ausstellung

    Do, 22. Aug 2019 - So, 8. Sep 2019
    Mobil! Unterwegs mit Visionären

    Sa, 24. Aug 2019 - So, 25. Aug 2019
    Swiss Steampunk-Days

    Sa, 24. Aug 2019
    Mit dem Ranger auf Tour

    So, 25. Aug 2019 - So, 1. Dez 2019
    Öffentliche Klosterführung

    So, 25. Aug 2019
    Bekanntes und Unbekanntes aus Barock und Klassik

    Do, 29. Aug 2019
    Orgelfestival: Orgel und Folklore

    Sa, 31. Aug 2019
    Themen-Bike-Tour: Jakob Stutz

    Sa, 31. Aug 2019
    Kleider machen Leute – Freilichttheater

    So, 1. Sep 2019
    Den Steinen auf der Spur

    So, 1. Sep 2019
    Orgelfestival: Orgel und Trompete

    So, 1. Sep 2019
    50 Jahre DVZO: Spaziergang durch den Dampfbahn-Verein

    So, 1. Sep 2019 - So, 20. Okt 2019
    Sonderausstellung «Jeans made in Switzerland»

    So, 1. Sep 2019 - Sa, 9. Nov 2019
    Ausstellung «beyond horizon»

    Mi, 4. Sep 2019
    Familienführung durch das Ritterhaus

    Do, 5. Sep 2019 - So, 15. Sep 2019
    Szenische Stedtlirundgänge 2019 – Feuer & Salz

    Sa, 7. Sep 2019
    Neue Folklore aus Lateinamerika

    Sa, 7. Sep 2019
    Die lange Nacht der Museen in Pfäffikon ZH

    Sa, 7. Sep 2019
    Genusswoche 2019: Auf Wild-Kräuters Fährte

    Sa, 7. Sep 2019 - So, 22. Sep 2019
    Oh diese Gockel – auch Hennen haben ihre Storys!

    So, 8. Sep 2019
    Orgelfestival: Jugendförderung und Orgelwind

    So, 8. Sep 2019
    Tänze, Tangos und Trompeten

    Do, 12. Sep 2019
    Kleine Fluchten

    Fr, 13. Sep 2019
    Genusswoche 2019: Menu littéraire

    Sa, 14. Sep 2019
    Jungsegler – Nachwuchs in der Kleinkunst

    Sa, 14. Sep 2019
    Buchvernissage «Jakob Zollinger – vom Flarzbueb zum Ehrendoktor»

    So, 15. Sep 2019
    Genusswoche 2019: Genuss im Dampfzug

    So, 15. Sep 2019
    Woche der Swiss Historic Hotels im Gyrenbad

    So, 15. Sep 2019
    Orgelfestival: Orgel und Renaissance

    So, 15. Sep 2019 - So, 29. Dez 2019
    Jakob Zollinger – vom Flarzbueb zum Ehrendoktor

    Fr, 20. Sep 2019
    Arco d'oro

    Sa, 21. Sep 2019
    Kräuterwanderung mit der Kräuterfee

    So, 22. Sep 2019
    Lesereise – Camera.lit.obscura

    So, 22. Sep 2019
    Underneath the Stars – Singknaben

    Do, 26. Sep 2019
    «Mondnackt – ein Tösstalkrimi» – Apéro und Lesung

    Sa, 28. Sep 2019
    Luka Bloom – «Refuge»-Tour

    Sa, 28. Sep 2019
    Erwin aus der Schweiz – Marc Haller

    So, 29. Sep 2019
    Herbstkonzert mit dem Sarastro Quartett

    So, 29. Sep 2019
    Figurentheater Philothea – «De chly Drache»

    Di, 1. Okt 2019
    Reformation in der Schweiz – und die Kirchenmusik?

    Do, 3. Okt 2019
    Lesung mit Tim Krohn

    Sa, 5. Okt 2019
    Tagesexkursion zu Kraftorten im Zürcher Oberland

    Sa, 5. Okt 2019
    Jobert und Pancetta – «Heimspiel»

    So, 27. Okt 2019
    Zürcher Waffen des 16. bis 19. Jahrhunderts

    So, 3. Nov 2019
    Till Eulenspiegel

    Mo, 4. Nov 2019
    My Darling Clementine – Konzert

    Fr, 8. Nov 2019
    Neue Klangwelten – BlattWerk Quintett

    Fr, 15. Nov 2019
    Multivisionsshow «Brooks Traverse»

    Fr, 22. Nov 2019 - So, 5. Jan 2020
    Chappele-On-Ice

    So, 1. Dez 2019
    Märchen und Fantasiemusik

    Fr, 13. Dez 2019 - Sa, 14. Dez 2019
    Schwimmshow zu Weihnachten

    Sa, 14. Dez 2019
    Sinfoniekonzert «Klingende Geschichten»

    Do, 26. Dez 2019
    Weihnachtskonzert mit Lisa Stoll

    Di, 31. Dez 2020
    Musikalisches Feuerwerk zum Jahreswechsel

    Sa, 8. Feb 2020
    Mike Müller – Heute Gemeindeversammlung

    Sa, 8. Feb 2020
    Pfäffiker Maskenball und Kinderfasnacht 2020

    Partner:
    NextGen ScrollGallery thumbnail